Select your language here

понедельник, 19 июня 2017 г.

INNOVATION FOR A BICYCLES

ИННОВАЦИЯ ДЛЯ ВЕЛОЛЮБИТЕЛЕЙ: как это работает?

Подъем и установка велосипиеда на временную парковку или на длительное хранение в доме (подъезде) происходит благодаря двум движениям, в результате которых велосипед весом до 20 кг в считанные секунды отрывается от пола (!) и оказывается над головой. 


При первом движении (фаза б) одно из звеньев кинематической цепи, поворачиваясь, складывается с другим, обеспечивая частичный подъем. При втором (фаза в), – два вместе сложенных звена поворачиваются вверх и завершают подъем велосипеда до установленного горизонтального уровня.

* * *

Более подробно о разработке :https://kokashinsky.blogspot.com.by/.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?


1) подсоединяем стоящий на полу велосипед, с учетом того, что подъем будем осуществлять прямо от пола. Все-таки у нас велосипед тяжелый , "горный"  весом около 17 кг (см. на фото 1). Поднимать такую тяжесть с пола с помощью устройства значительно удобнее и легче, - подсоединил и не нужно тебе никаких надрывных услилий и лишних движений! Даже радикулит не будет помешой :)).
Следует добавить, что устройство можно установить в квартире, но лучше - перед входом в нее, если конечно место под потолком еще никто не занял. Во втором случае в квартире будет чище и уютнее, да и велосипед легче снимать перед поездкой. 
 


2) поворачиваем нижнее звено вверх. Как видно из фото 2, это делается практически одним пальчиком!
   время - 3 секунды


3) первая фаза подъема завершена, причем абсолютно безопасно, уверенно и без особых усилий:


   Вот так велосипед выглядит в конце первой фазы подъема. В данном положении удобно проводить его осмотр, техническое обслуживание и т.п. Однако хранить его так нельзя, - мешает даже больше, чем на полу, будешь постоянно цепляться, а то и поранишься. Этим страдают многие подвески, поэтому они и не пользуются спросом. Хотя для вора - это очень удобная позиция. В связи с чем идем дальше:


  4) поворачиваем сложенные звенья вверх еще на четверьть оборота:
   время - 2 секунды



5) велосипед установлен в положение хранения "горизонтально на боку", т.е почти лежит на потолке. Теперь он никому не мешает, даже соседям. Пожарные инспекторы также не оштрафуют - байк находится вне зоны путей эвакуации:


6) о ворах тоже не стоит забывать - закрываем устройство на замок во избежание кражи байка. Это делается, если, конечно, устройство установлено снаружи квартиры:


Итого: время на парковку - 15 секунд!

Опускание происходит в обратном порядке, также легко и быстро. Главное, это - очень удобно: вышел из дома, снял велосипед с потолка, и ты уже на колесах.

 

Основные преимущества

 

В новом устройстве вместо одного рычага используется два коротких, соединенных между собой на шарнире. Эти короткие звенья, складываясь, уменьшают плечо подъема в два раза, поэтому позволяют поднимать велосипед в очень узких пространствах и помещениях, например, в коридорах, погребах, колодцах и т.п. В этом состоит главное преимущество нового способа.


Другим преимуществом является то, что, хотя подъем выполняется вручную, физические усилия, требуемые для этого, очень и очень малы. Основную работу за пользователя в данном случае делают газовые пружины, присоединенные к звеньям. В связи с чем, никакой другой энергии для подъема не нужно. Это - с одной стороны обеспечивает полную автономность работы устройства, с другой - характеризует максимально высокую экономичность данного способа.

Еще одно важное преимущество – применение в конструкции рычажно-шарнирной основы. Такая основа гарантирует максимальную надежность и долговечность работы. Учитывая то, устройство подходит практически под любой велосипед, им могут пользоваться даже внуки ваших внуков. Это мы обещаем.

* * *
Более подробно об основах и принципах разработки нового устройства, а также о его достоинствах читайте в моей статье в блоге:https://kokashinsky.blogspot.com.by/.

Присылайте свои мнения, комментарии и вопросы. Буду рад ответить.

Андрей Кокашинский
slothmec@gmail.com

Первые счастливые обладатели нового устройства для хранения велосипеда  уже благодарят его создателей.

При испытаниях и в работе устройство зарекомендовало себя только с положительной стороны!

Комментариев нет:

Отправить комментарий