Select your language here

вторник, 22 декабря 2015 г.

Where could you park your e-bike?

ГДЕ ПАРКОВАТЬ е-ВЕЛОСИПЕД?

В 21 веке мы входим в эру не только электроавтомобилей, но и электровелосипедов. Эти машины более эффективны, чем традиционный велосипед. Они требуют меньших физических усилий при передвижении по местности, особенно, там, где много спусков и подъемов. Однако вес таких велосипедов в сравнении с традиционными заметно вырос. И цена также существенно подскочила. Сегодня она составляет 2000$ и выше.


В связи с ростом числа е-байков пришло время, когда во многих странах начали задумываться о принятии единых стандартов для этого нового типа транспорта. Вместе с этим возникла необходимость создания приемлемых условий для удобного хранения личных электровелосипедов. Прежде всего, стали возникать вопросы, касающиеся удобной и безопасной их парковки в открытой городской среде.

По мере роста числа электровелосипедов в городах актуальность темы их хранения и парковки будет непременно возрастать. Поэтому уже сегодня необходимо искать пути решения проблемы.

А. ХРАНЕНИЕ В ДОМЕ

Если живешь в частном доме, вопрос места расположения электровелосипеда решается просто. Его можно поставить в гараж, в какое-либо подсобное помещение или же просто поставить в широком коридоре. В крайнем случае, его можно оставить на крыльце дома, если двор, конечно, надежно огражден и не доступен для посторонних.

Но, где держать электробайк, когда живешь в квартире, площадь которой предельно ограничена и ее каждый квадратный сантиметр занят или используется? Куда при этом девать велосипед весом от 20 кг при высоте потолков ниже 3 метров?

Попробуем сравнить плюсы и минусы основных вариантов хранения.

1. Внутри квартиры, в комнате

Плюсы
Минусы
·         здесь электровелосипед находится у вас под рукой, и вы всегда готовы отправиться на нем в поездку,
·         он всегда будет напоминать о себе, призывая  к велопрогулкам,
·         здесь его невозможно будет угнать,
·         если у вас большая квартира, е-байк может красиво вписаться в интерьер
·         занимает много места (главный минус в маленькой квартире), что создает пространственный дискомфорт
·         вместе с велосипедом с улицы будет приноситься пыль и грязь, что потребует более частых уборок в доме.

2. На балконе или в лоджии

Плюсы
Минусы
·         электровелосипед не занимает много места в квартире, не нарушает интерьер помещения и не бросается в глаза.
·         нет риска угона транспортного средства.
·         если балкон холодный, не утепленный, существует вероятность сильного переохлаждения аккумуляторных батарей, деформации и быстрого износа велосипедных шин.
·         очень неудобно постоянно переносить электрический велосипед с балкона к входным дверям и обратно.
·         мешает при сушке белья или во время выполнения каких либо работ на балконе

3. На лестничной площадке или в приквартирном тамбуре

Плюсы
Минусы
·         электровелосипед не занимает места в квартире.
·         выводить двухколесного коня на улицу становится значительно проще, при этом квартира не загрязняется, ее стены и углы не царапаются рулем и педалями,
·         электрический велосипед, который находится прямо за дверью квартиры, будет чаще эксплуатироваться - доступ к нему станет проще для вас
·         здесь е-байк в опасности, – для воров он может стать легкой добычей. Чтобы его не украли, велосипед необходимо к чему-либо надежно прикрепить, используя велосипедный замок, либо установить мощную сигнализацию. Надо также подумать и о сохранности электрических комплектующих частей.Мотор-колесо, контроллер или аккумуляторные батареи могут быть украдены по-отдельности.
·         электрические части электровелосипеда делают его тяжелее, поэтому наличие лифта в доме очень важено, так как поднимать его по ступенькам физически неподготовленному и слабому человеку.
·         "доброжелательные" соседи будут часто высказывать вам свое недовольство по поводу размещения велосипеда в месте общего пользования, говоря, что он им постоянно мешает,
·         если велосипед будет перекрывать габариты путей эвакуации при пожаре, вас могут даже оштрафовать

4. В подвале

Плюсы
Минусы
·         удобно, если подвал или кладовка надежно запираются
·         электровелосипед не отбирает пространства квартиры
·         не всегда хочется ходить в подвал, поэтому  вы будете  все реже и реже его эксплуатировать
·         существует риск взлома подвала и кладовки,
·         в  холодное время года электровелосипед в эти помещения нужно ставить только после отключения аккумуляторов

5. В гараже

Плюсы
Минусы
·         удобно и практично потому, что велосипед не придется доставлять к квартире на лифте, и тем более по ступенькам.

·         гараж может находиться вдали от дома, потому каждый раз, когда будет возникать необходимость в эксплуатации электрического байка, некоторое время придется тратить на то, чтобы дойти до него
·         велосипеду нужно отвести и оборудовать определенное место, чтобы он не мешал и не был испорчен, например, во время въезда автомобиля
·         хранение электровелосипеда предусматривает соблюдение определенных температурных условий, потому важно, чтобы температура внутри гаража вписывалась в рекомендуемые границы.

Как видно из таблиц для хранения велосипеда в маленькой квартире многоэтажного дома больше минусов, чем плюсов. Другими словами хранить велосипед в доме очень неудобно, так как практически невозможно прибавить площадь или поднять потолки.

Наш вариант хранения велосипеда  в доме "Sloth" способен снять большинство минусов. 


Б. ВЕЛОПАРКОВКА ИЛИ ХРАНЕНИЕ НА УЛИЦЕ

Плюсы
Минусы
·       всегда удобно оставить велосипед  в двух шагах от места назначения, т.е. непосредственно возле места работы, отдыха, питания, шопинга и т.п.
·      удобно оставить велосипед в местах пересадок на другие виды транспорта: в автопаркинге, на автостоянке возле своего авто, на остановках общественного транспорта (возле вокзалов, станций метро, остановок автобусов и т.д.)
·         оставлять электровелосипед на улице без присмотра весьма опрометчиво из-за опасности его угона, порчи или разборки
·         нет специально оборудованных парковок для электровелосипедов возле мест остановок и пересадок
·         автомобильные стоянки не всегда принимают велосипеды на парковку
·         охраняемая платная стоянка часто находится далеко от того места, куда надо добраться, поэтому велосипедисту приходится еще долго идти пешком

Таким образом, можно сделать вывод, что сегодня для удовлетворения растущих потребностей велосипедистов, в частности потребностей удобно и безопасно парковать велосипед, выбор у города не велик. Если велодорожку можно устроить возле проезжей части улицы или в другом месте, то для создания системы парковок велосипедов требуются совершенно новый подход, а не просто напольные подставки и U-образные дуги. О таком новом подходе, достойном современного города, мы уже писали.

Поэтому мы хотим обратить внимание городских властей и служб на нашу разработку «Slothmec», которая позволит разрешить много вопросов городского транспортного хозяйства, создать необходимый порядок в существующей велосипедной транспортной среде, усовершенствовав велосипедную инфраструктуру.

Предлагаемая конструкция велосипедного городского парковщика "Slothmec", изготовленного по технологии «Sloth mechanical», позволяет без опасений остановить ваш е-байк в любом месте города. При этом установка велосипеда на парковку с помощью нашего устройства будет выполняться быстро и легко. А защищенность велосипеда от угона и других непредвиденных рисков будет обеспечена максимально .

О технологии «Sloth mechanical» подробнее читайте в наших старых и новых сообщениях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий